Fuente:
Fuente:
http://www.snarkianos.com/conocidos.html
Acertijo famoso 1
Un pastor tiene que pasar un zorro, una cabra y un repollo de una a otra
orilla de un río. Dispone de una barca en la que sólo caben él y una de
las otras tres cosas. Si el zorro se queda solo con la cabra, se la
come. Si la cabra se queda sola con el repollo, se lo come. ¿Cómo debe
proceder el pastor?
Solución: [En un primer viaje, cruza con la cabra dejando al zorro y al
repollo (el zorro no come repollo por recomendación de su
nutricionista). Deja a la cabra en la otra orilla y regresa solo. Toma
el repollo y lo cruza (el zorro se queda solito y triste). Deja el
repollo en la otra orilla y regresa con la cabra para que no se lo coma.
Deja a la cabra sola y cruza con el zorro. Deja al zorro con el repollo,
regresa solo, sube a la cabra y cruza en su último viaje triunfal.]
Acertijo famoso 2
Un prisionero está encerrado en una celda con dos puertas: una
conduce a la salvación, la otra a la muerte. Cada una de ellas está
vigilada por un guardián. El prisionero sabe que uno de los guardianes
siempre dice la verdad, y que el otro siempre miente. Para elegir la
puerta por la que pasará, sólo puede hacer una pregunta a uno solo de
los guardianes. ¿Qué debe hacer?
Solución:
[Debe preguntarle: ¿Qué me contestaría el otro guardián si yo le
preguntara cuál es la puerta que me conduce a la salvación? Supongamos
que una de las puertas es roja y la otra es verde. Si me responde que el
otro guardián me diría que vaya por la roja, entonces debo ir por la
verde (y si me responde que el otro guardián me diría que vaya por la
verde, entonces debo ir por la roja).]
Acertijo famoso 3
Hay doce monedas aparentemente iguales, pero una de ellas tiene un
peso ligeramente distinto y no se conoce si esa moneda pesa más o menos
que las demás. Usando una balanza de platillos, y con sólo tres pesadas,
encontrar la moneda diferente y si es más o menos pesada que el resto.
Solución:
aquí
Acertijo famoso 4
Un encuestador se dirige a una casa donde es atendido por una mujer:
-¿Cantidad de hijos? -Tres, dice ella. -¿Edades? -El producto de las
edades es 36, y la suma es igual al número de la casa vecina, dice ella.
El encuestador se va; pero al rato vuelve y le dice a la mujer que los
datos que le dio no son suficientes; la mujer piensa y le dice: -Tiene
razón, la mayor estudia piano. Esto es suficiente para que el
encuestador sepa las edades de los hijos. ¿Cuáles son esas edades?
Solución: aquí
Acertijo famoso 5
Un oso camina 10 kilómetros hacia el sur, 10 hacia el este y 10 hacia el
norte, volviendo al punto del cual partió. ¿De qué color es el oso?
Solución:
[Es blanco, puesto que está en el Polo Norte. Sólo hay
dos posibilidades de que tal circuito sea cerrado:
i) Partiendo exactamente del Polo Norte. Avanzando en cualquier
dirección se va hacia el Sur. Si después camina exactamente hacia el
Este (el Oeste valdría igual), se desplaza por un paralelo,
manteniéndose a la misma distancia del Polo Norte. Los 10 km finales
hacia el Norte cierran el circuito. ii) Partiendo de un punto poco más
alejado del Polo Sur que 10 km, de manera que después de caminar 10 km
hacia el Sur se quede lo suficientemente cerca del Polo como para que al
caminar otros 10 hacia el Este se de una o más vueltas completas al
Polo, acabando en el mismo meridiano. De donde otros 10 km al Norte
devolverían al oso al punto de partida. Pero en la Antártida no hay osos.]
|